Троицкое

сельское поселение Неклиновского района
346835, Ростовская область, Неклиновский район
с.Троицкое ул.Ленина 83
Телефон : (886347) 56-309
Электронный адрес : sp26281@donpac.ru
Праздники России
Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Троицкое поселение
    Неклиновского района
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

5 июня вступает в силу закон о проведении собраний садоводов и огородников

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru 25.05.2020 опубликован Федеральный закон от 25.05.2020 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 42 Федерального закона «О государственной регистрации прав», который вступает в силу 05.06.2020.

Законом регулируются отдельные вопросы, касающиеся управления садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами и проведения общих собраний. В частности, теперь сведения об открытии банковского счёта товарищества должны быть указаны в решении об учреждении товарищества. При этом на ближайшем общем собрании членов СНТ или ОНТ председатель должен отчитаться об открытии или о закрытии банковского счёта товарищества. В том числе предоставить информацию об условиях договора банковского счёта.

Напомним, что федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества, действующий с 1 января 2019 года, запретил руководству объединений садоводов и огородников принимать наличные от дачников. Все взносы могут поступать только в безналичной форме. Для этого у СНТ и ОНТ должны быть открыты счета в любом удобном банке.

Также теперь к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, являющиеся имуществом общего пользования, или заявлением о государственном кадастровом учёте таких объектов. Одновременно на общем собрании избирается представитель, уполномоченный на подачу соответствующего заявления в орган, осуществляющий государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав.