Троицкое

сельское поселение Неклиновского района
346835, Ростовская область, Неклиновский район
с.Троицкое ул.Ленина 83
Телефон : (886347) 56-309
Электронный адрес : sp26281@donpac.ru
Праздники России
Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Троицкое поселение
    Неклиновского района
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Информация о защите населения от укусов клещей

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует принимать меры по защите от нападения клещей, находясь на природе и дачных участках, и избегать контакта с ними при уходе за сельскохозяйственными животными, используя индивидуальные средства защиты (одежда, перчатки).

Индивидуальная защита населения от нападения клещей должна осуществляться с помощью акарицидных и акарицидно-репеллентных средств: «Претикс», «ДЭФИ-антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Медифокс-антиклещ -2», «Капкан-антиклещ», «Пикник Супер – антиклещ».

При обнаружении клеща на теле следует немедленно его снять. Категорически запрещается снимать и давить клещей руками с повреждением кожных покровов.

В случае укуса следует проявлять особую настороженность. Если вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу и не забыть напомнить о факте укуса клещом.

Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, используйте рекомендуемые советы, будьте внимательны при выходе на природу!

Самка клеща рода Hyalomma - переносчик заболевания.

·  Что делать в случае присасывания клеща?

Немедленно обратиться в лечебное учреждение для его удаления или (если находитесь далеко от города) удалить клеща самим. В случае необходимости снимать их только в медицинских перчатках и очень осторожно, чтобы не раздавить. Клеща взять большим и указательным пальцами ближе к хоботку (месту присасывания), легко повернуть направо, налево и вытащить. Ранку обработать йодом. Руки после удаления клеща тщательно вымыть.

Снятого клеща необходимо отнести на исследование в специализированное учреждение! Для этого его следует поместить в стеклянную или пластиковую, плотно закрывающуюся банку. Обратиться в лечебное учреждение нужно как можно скорее.

·  Соблюдайте меры личной профилактики!

·  носите защитную одежду,

·  проводите само и взаимоосмотры,

·  применяйте средства, отпугивающие и уничтожающие клещей,

·  при нахождении на природе избегайте зарослей прошлогодней травы, не сидите на траве без подстилки,

·  осматривайте на наличие клещей домашних животных,

·  не раздавливать и не бросать на пол клещей, снятых с животных, более безопасно поместить их в баночку с керосином или мыльным раствором.

В случае присасывания клещей постараться сразу снять клеща и по возможности доставить его в лабораторию особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в г. Каменске-Шахтинском» (г. Красный Сулин, ул. Галатова, 79 тел. 5-29-44) или обратиться в ближайшие лечебно-профилактические учреждения.

Памятка о мерах профилактики Крымской геморрагической лихорадки.

 

Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека не только Крымской геморрагической лихорадкой, но и иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, листериозом, туляремией и другими инфекционными заболеваниями. Число инфекций, передающихся клещами, увеличивается с каждым годом. Ростовская область относится к территориям повышенного риска заражения особо опасной инфекцией — Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ).

Резервуаром вируса КГЛ являются дикие мелкие млекопитающие: лесная мышь, малый суслик, заяц-русак, ушастый еж. Переносчиком и хранителем являются клещи. Заболеваемость характеризуется сезонностью с максимумом с мая по август (в нашем регионе случаи заболеваний регистрируются с апреля по сентябрь).

Воротами инфекции является кожа в месте укуса клеща или мелкие травмы при  контакте с кровью больных людей. Опасно также -неосторожное раздавливание не присосавшегося клеща при удалении с тела или одежды при наличии незаметных  микротравм на коже. Несмотря на то, что домашние животные не болеют после укуса клеща, в их крови также в определенный период может находиться вирус КГЛ, поэтому контакт с кровью, например, при принятии родов у коров, создает риск заражения КГЛ. На месте ворот инфекции выраженных изменений не наблюдается.

Заболевание легче предупредить, чем лечить.

Отправляясь отдыхать на природу или выполняя работу в лесу,  поле, на стрижке овец, ухаживая за животными, не забывайте о мерах личной профилактики в защите от клешей. Немаловажное значение имеет специальная одежда. Особенно эффективный результат достигается при совмещении спецкостюма с химическими препаратами. При отсутствии  такого костюма, собираясь необходимо одеться так, чтобы уменьшить  возможность заползания клещей под одежду, на открытые участки кожи. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки — с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как клещи   на ней более заметны.

Не забывайте о том, что клещи чаще ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

Помните, что необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Не забывайте, что обычно клещи присасываются не сразу. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее топкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками и волосистой части головы, в паховой области. Нередко их снимают и с других участков тела.

Для выбора места отдыха в лесу, в поле предпочтительны сухие участки с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом случайно с цветами, ветками, на одежде.

В целях обеспечения безопасного летнего отдыха и проведения индивидуальной защиты от нападения клещей рекомендуется применять репелленты, в числе разрешенных для этих целей средств — «Бибан», «Гал-Рэт», «Москитол-антиклещ». Наибольший эффект дают акарициды (препараты, вызывающие гибель клешей). Акарицидное средство используется только для обработки верхней одежды — спрей «Пикник-антиклещ».

В то же время при практическом использовании репеллентов необходимо строго соблюдать рекомендации по их безопасному применению.

Так, препарат «Пикник-антиклещ» используется только для обработки верхней одежды. Недопустимо проводить аэрозольную обработку воздуха в помещениях или наносить средство на одетого человека! Обработка снятой одежды проводится на открытом воздухе, в защищенном от ветра месте, с расстояния 20-25 см от них, держа баллон на вытянутой руке.

Одежду просушить и надевать на нижнее белье. Одежду для детей обрабатывают только взрослые. Хранят обработанную одежду в полиэтиленовом пакете, повторную обработку проводят по мере необходимости или после стирки.

Следует избегать попадания средства в органы дыхания, рот, глаза и на кожу, а в случае попадания — обильно смыть водой.

После работы со средством тщательно вымыть руки с мылом, при необходимости принять душ.

Хранить средство вдали от источников огня, отдельно от пищевых продуктов и лекарственных препаратов, в местах недоступных детям.

Не рекомендуется носить обработанную одежду беременным и кормящим женщинам. Одной упаковки средства спрея достаточно для обработки 2 комплектов одежды, повторная обработка которой производится только через 10-15 суток или ее стирки.

Ухаживая за животными (принимая роды, снимая с них клещей), участвуя в забое животных, необходимо надевать перчатки, не допускать попадания крови на незащищенные кожные покровы, в глаза, на слизистые оболочки носа и рта.

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, ранку продезинфицировать раствором йода. В целях безопасности лучше обратиться для удаления клеща в травмпункт. Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя. Через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести смертельно опасную инфекцию,

Одной из мер, способных предупредить возникновение тяжелых последствий, является немедленное обращение к медицинскому работнику при появлении любых признаков недомогания в течение 14 дней после присасывания клеща или пребывания на природе.

 

Памятка для населения о профилактике КГЛ

Это важно!

 

КГЛ - природно-очаговая инфекционная болезнь, характеризующаяся подъемом температуры, интоксикацией и различной тяжестью клинического течения с геморрагическим (кровотечения носовые, желудочно-кишечные, внутрикожные) и без геморрагического синдрома. Инкубационный период - 1-14 дней, в среднем - 4-6 дней. Заболевание передается при контакте с клещами (через укусы клещей, а также, при их раздавливании.

 

Чаще всего, условием, способствующим заражению, является нахождение людей на энзоотичных по КГЛ территориях (трудовая деятельность, связанная с животноводством и сельскохозяйственными работами, охота, туризм, отдых на природе).

Заболевания этой инфекцией регистрируются преимущественно в сельской местности. Характерны весенне-летняя сезонность (апрель - август) и определенный профессиональный состав больных (пастухи, доярки, скотники, владельцы индивидуального поголовья, лица, занятые в забое скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работах). Вместе с тем, следует обратить внимание на меры личной профилактики. Собираясь на отдых на природе, необходимо быть предельно внимательными к себе и своим близким (проводить само- и взаимоосмотры).

 

НИКОГДА НЕ РАЗДАВЛИВАЙТЕ КЛЕЩЕЙ СНЯТЫХ С ЛЮДЕЙ ИЛИ ЖИВОТНЫХ – это опасно заражением!

 

Риск присасывания клещей можно значительно снизить, используя специальную одежду для защиты от клещей и аэрозольные инсектоакарицидные средства для ее обработки.

Необходимо своевременное обращение всех граждан в медицинские учреждения в случае укуса клещом и при появлении первых признаков заболевания, подозрительного на КГЛ.

Чтобы защититься от страшной болезни, медики рекомендуют:

— при выходе на природу использовать противоклещевые препараты для обработки одежды и открытых участков тела;

— если необходимо снять клещей с домашних животных, то использовать одноразовые перчатки, а снятых клещей по возможности сжигать;

— если человек знает, что ему необходимо будет находиться какое-то время в природном очаге КГЛ, то следует обратиться к медицинскому работнику для назначения профилактического приёма амиксина;

— если укусил клещ, необходимо следить за своим самочувствием в течение 14 дней после укуса, ежедневно измерять температуру тела, а при незначительном её повышении, а также при носовом кровотечении или кровоточивости дёсен сразу обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

 

Памятка для населения

 

КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА — опасная для жизни людей инфекционная болезнь, сезонные проявления которой - май - сентябрь.

Активизация природных очагов КГЛ, привела к вспышкам этой инфекции в Ростовской области и Ставропольском крае в 1999 году и сопредельных с нею Волгоградской области, Ставропольском крае, Калмыкии в 2000 году. В 2001- 2003 гг. зарегистрированы заболевания Волгоградской области, Ставропольском крае, Калмыкии, Астраханской области и в Дагестане.

КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА - природно-очаговая инфекция. Это значит, что вирус - возбудитель болезни может сохраняться в природных условиях в клещах. Клещи обитают в основном на целинных (невспахиваемых) участках (балки, овраги, лес, лесопосадки и др.), где могут нападать на человека. Естественным прокормителем клещей являются дикие, домашние животные (коровы, козы, овцы, лошади, зайцы, грызуны).

Особенно опасно для жизни человека - снятие клещей с коров и других животных и их раздавливание руками.

Заразиться человек может при присасывании на тело зараженного клеща, при раздавливании клещей и попадании содержимого и крови на слизистые рта, глаз, ссадины на руках, что может случиться при стрижке овец, убое и разделке заклещевленного крупного и мелкого рогатого скота.

Заражение людей через укус клеща может произойти при пребывании людей в поле, на сенокосе, уходе за животными, при отдыхе на природе, в посадках, особенно, где имеются гнезда грачей. На этих птицах и других (вороны, сороки) могут быть также клещи.

Источником заражения может быть заяц-русак, чья шкура используется для приготовления меховых изделий (шапок и др.), еж ушастый, которого могут дети принести в домашний «живой уголок». Клещи могут переползать на человека с заклещевленных домашних животных в т.ч. с собак вернувшихся с мест обитания клещей.

 

Для профилактики заболевания при выходе в места, где есть клещи, необходимо, чтобы все доступные для попадания клеща части тела были закрыты: брюки должны быть заправлены в носки, рубашка должна быть с длинными рукавами с плотно прилегающими манжетами, желательно носить головной убор. Необходимо пользоваться репеллентами (отпугивающие клещей средства) с соблюдением мер предосторожности. Репелленты лучше наносить на одежду пропитывая обшлаги брюк, манжетов (ДЭТА , Аутан, БИБАН).

Необходимо заниматься периодическим, через каждые 10-15 мин., самоосмотром и взаимоосмотром (осмотр друг друга) и проводить тщательный заключительный осмотр по возвращении с мест возможного нападения клещей. Не следует приносить букеты лесных, полевых растений домой, т.к. таким образом клещи доставляются в жилища.

При обнаружении на теле присосавшегося клеща необходимо обратиться сразу же в медицинское учреждение. Самостоятельно снимать клеща нежелательно, ввиду того, что часть его (хоботок) может остаться в теле. Или осторожно снимать клещей в медицинских перчатках путем поворота клеща направо, налево, а затем вытащить его.

Клещей снятых с животных в т.ч. собак сбрасывать не на пол, а обязательно в баночку с мыльным раствором или керосином.

Необходимо при наличии клещей на животных делать заявки на их обработку в ветеринарную службу.

 

Памятка по профилактике КГЛ

1.     Крымская геморрагическая лихорадка является инфекционным заболеванием и относится к особо опасным инфекциям.

 2.     Заражение происходит при снятии и раздавливании клещей незащищенными руками или через инфицированную кровь больного при медицинских манипуляциях.

3.     Нападение клещей на человека происходит в природных биотопах, парках, скверах, во время туристических походов, охоты, а также при уходе за сельскохозяйственными животными. Активность клещей наблюдается с марта по октябрь.

 

4.     При посещении природных биотопов, уходе за сельскохозяйственными животными, необходимо соблюдать следующие правила: одежда должна быть плотная, рубашка заправлена в брюки, а ее рукава должны плотно прилегать к руке,  штанины брюк - заправлены в носки. Рекомендуется каждые 10-20 минут проводить осмотр одежды на наличие клещей.

 5.     Наиболее эффективным средством защиты от клещей является применение репеллентов: «Пикник-Антиклещ», «Москитол Антиклещ», «Рефтамид таежный».

При использовании аэрозольных репеллентов необходимо соблюдать

 инструкцию по применению, а так же ряд требований:

     - препарат используется только для верхней одежды;

          - обрабатывать следует только снятую одежду на открытом воздухе в защищенном от ветра месте с расстояния 20 – 25 см от нее, держа баллон на вытянутой руке;

- одежда просушивается и надевается на нижнее белье;

- обработка одежды проводится только взрослыми;

- обработанная одежда хранится в полиэтиленовом мешке;

- повторная обработка проводится по мере необходимости, и после стирки;

          - недопустимо наносить средство на одетого человека!

       6.   Наряду с вышеперечисленными средствами возможно применение репеллентных средств не убивающих, но отпугивающих значительное количество клещей: «Бибан», «Аутан», «Офф! Экстрим», ДЭФИ-Тайга» и др.

 7.      При обнаружении клеща на теле необходимо СРОЧНО обратиться в лечебное учреждение для его удаления. ЗАПРЕЩАЕТСЯ снимать и ДАВИТЬ клещей незащищенными руками.

 

Памятка "Крымская геморрагическая лихорадка"

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) - природно-очаговая опасная для жизни инфекционная болезнь, сезонные проявления которой – апрель – сентябрь.

Вирус  КГЛ – возбудитель болезни может сохраняться в природных условиях в клещах, которые сохраняют его пожизненно и передают потомству. Клещи обитают в основном на целинных (не вспахиваемых) участках (балки, овраги, лес, лесопосадки и др.), где могут нападать на человека. Естественными прокормителями клещей являются дикие, домашние животные (коровы, козы, овцы, лошади, зайцы, грызуны).

Особенно опасно для жизни человека – снятие клещей с КРС, МРС и других животных и раздавливание их руками.

Заразиться человек может при присасывании на тело зараженного клеща, при раздавливании клещей и попадании содержимого и крови на слизистые рта, глаз, ссадины на руках, что может случиться при стрижке овец, убое и разделке заклещевленного крупного и мелкого рогатого скота.

Заражение людей через укус клеща может произойти при пребывании людей в поле, на сенокосе, уходе за животными, при отдыхе на природе, в посадках, особенно, где имеются гнезда грачей. На этих птицах и других (вороны, сороки) могут быть также клещи.

Источником заражения может быть заяц-русак, чья шкура используется для приготовления меховых изделий (шапок и др.), еж ушастый, которого могут дети принести в домашний «живой уголок». Клещи могут переползать на человека с заклещевленных домашних животных, в т.ч. с собак, вернувшихся с мест обитания клещей.

Первые признаки заболевания: озноб, жар, повышение температуры до 39-40-41ºС, сильная головная боль, боли в пояснице, мышцах, ломота во всем теле, нередко тошнота, общая слабость, через 2-4 дня температура может снизиться, но состояние остается без улучшения; понижение температуры является как бы предвестником возможного наступления у заболевших кровотечения из различных органов.

При несвоевременном лечении человека, заболевание КГЛ может быть смертельным, поэтому при укусах клещами необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение.

Удалять клещей самостоятельно не желательно! В случае необходимости снимать их желательно в медицинских перчатках или прикрыв клеща тонким полиэтиленом и очень осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок, клеща взять большим и указательным пальцами, легко повернуть направо, налево и вытащить; ранку обработать йодом, а клеща поместить во флакон и обязательно доставить в медицинское учреждение.

Отделение профилактики природно-очаговых и паразитарных заболеваний
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области»