Троицкое

сельское поселение Неклиновского района
346835, Ростовская область, Неклиновский район
с.Троицкое ул.Ленина 83
Телефон : (886347) 56-309
Электронный адрес : sp26281@donpac.ru
Праздники России
Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Троицкое поселение
    Неклиновского района
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Лихорадка Западного Нила – возвращающаяся инфекция.

Лихорадка Западного Нила – возвращающаяся инфекция.

 

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – зоонозная, природно-очаговая, вирусная инфекция, протекающая в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, болями в мышцах и суставах, сыпью; в тяжелых случаях – с развитием менингита, менингоэнцефалита, паралича. При данном заболевании возможны летальные исходы.

На территории России заболевания регистрируются в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях.

Возбудителем является вирус Западного Нила. Основными переносчиками, осуществляющими передачу вируса от одного хозяина к другому, являются комары и клещи.

В зависимости от климатических условий большинство заболеваний отмечается с мая-июня по август-сентябрь. Чаще заболевают люди молодого возраста.

Инкубационный период - от 2 до 14 дней, в среднем 3 - 6 суток. Источник инфекций – дикие и домашние птицы, главным образом водного и околоводного комплекса (вороны, голуби, утки и т.д.).

Заболевание начинается остро, с быстрого повышения температуры тела до 38 - 40 °C, ознобом. Заболевание характеризуется резко выраженными явлениями общей интоксикации: сильная мучительная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, мышечные боли, особенно сильные в мышцах шеи и поясницы. У некоторых больных – общая слабость, понижение аппетита, усталость, чувство напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливость.

В целях личной профилактики необходимо применение репеллентов. Кроме того, необходимо использовать одежду, защищающую от укусов комаров, устанавливать москитные сетки на окна и выбирать места для отдыха на территории с наименьшей численностью комаров.

 

При проявлении клиники заболевания, после укусов комаров, необходимо обратиться к врачу.

Помните, раннее начало лечения приводит к более благоприятному течению заболевания и быстрому выздоровлению!