О защите конституционного права на труд

Статьей 37 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав; никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Однако, прокуратурой Неклиновского района в истекшем периоде 2021 года проведена проверка исполнения трудового законодательства, в ходе которой установлено, что администрациями двух сельских поселений в ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» направлены для размещения в сети «Интернет» в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» вакансии, с неустановленными законодательством в требованиям к кандидатам, прямо ограничивающих права и устанавливающих прямые преимущества при заключении трудового договора в зависимости от их возраста и места жительства

По выявленным нарушениям в адрес директора ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» и глав сельских поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства о занятости, которые рассмотрены и удовлетворены, незаконные требования к имеющимся вакансиям исключены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

юрист 3 класса С.А. Солкина