Около 3 тысяч государственных услуг получили организации Ростовской области через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица» в 2014 году

В январе 2014 года налогоплательщикам-организациям Ростовской области стал доступен интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» на сайте ФНС России nalog.ru. С момента запуска данного сервиса в Ростовской области к нему подключилось свыше полутора тысяч организаций и число пользователей «Личного кабинета налогоплательщика-юридического лица» постоянно растет. За двенадцать месяцев работы сервиса обладатели «Личных кабинетов» направили более 3 тысяч запросов на получение документов в налоговые органы (выписки из ЕГРЮЛ, заявления на проведение сверки, заявления на уточнение платежа и т.п.).
Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет налогоплательщикам – юридическим лицам получать открытую и общедоступную информацию о себе из ЕГРЮЛ и ЕГРН, управлять расчетами с бюджетом, получая данные о налоговых обязательствах, о невыясненных платежах. Кроме того, с помощью сервиса можно получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об уплате обязательных платежей, извещения о принятом решении по уточнению (или об отказе в уточнении) платежа.
Сегодня пользователю, зарегистрированному в «Личном кабинете», также доступна информация:
·                    о платежах, списанных с расчетного счета налогоплательщика и не поступивших в бюджет, по которым обязанность налогоплательщика признана исполненной;
·                    об урегулированной задолженности;
·                    о неисполненных налогоплательщиком требованиях по уплате налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности.
Чтобы получить доступ к сервису, руководителю организации необходимо иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (ключ ЭП). Ключ ЭП выдается удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Ключ ЭП должен быть выдан на руководителя организации или лицо, имеющее право действовать без доверенности в отношении организации. Для авторизации можно использовать ключи ЭП, выданные для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Необходимо также пройти несложную процедуру регистрации, не требующую личного визита налогоплательщика в инспекцию, и подписать Соглашение о предоставлении доступа к «Личному кабинету».
В дальнейшем руководитель организации может подключить к сервису филиал, представительство, другое обособленное подразделение, а также сотрудников организации, не имеющих полномочий действовать без доверенности в отношении данной организации. Для подключения необходимо наличие у пользователя ключа ЭП.
В 2015 году сервис будет доработан - получать доступ по доверенности смогут уполномоченные представители юридического лица.
Ответы на вопросы о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц» можно получить по телефонам  справочной службы Межрайонной ИФНС России №_1__ по Ростовской области: (86341)-3-16-00,(86349)-2-10-82,(86348)-3-11-30, (86347)-3-17-98.