Прокуратура Неклиновского района информирует

Новый вид телефонного мошенничества: граждане, будьте бдительны!

В настоящее время широкое распространение получило «дистанционное» хищение денежных средств с банковских карт граждан.

Как правило, мошенники используют различные средства связи, в основном, сотовую, схем завладения денежными средствами граждан достаточно много.

Злоумышленниками разрабатываются новые схемы обмана граждан, для чего активно используются возможности различных программ, в том числе позволяющих подменять номер абонента.

В последнее время стала применяться новая схема обмана, когда злоумышленники в телефонном разговоре с жертвой представляются должностными лицами правоохранительных органов, при этом для убедительности направляют посредством мессенджера Ватсап фотографию «своего» служебного удостоверения.

При этом «сотрудник» может обосновывать проведение каких-либо манипуляций с банковскими картами, переводов, кредитов и иных финансовых операций потерпевшего различной необходимостью.

В ходе подобных телефонных звонков жертве не дают возможности прервать телефонный звонок и «ведут» его разговорами до необходимых злоумышленнику целей (перечисление денежных средств на различные счета).

Будьте осмотрительны и не поддавайтесь на сомнительные сделки, а также предупредите своих пожилых родственников.

Если Вам позвонили, представились сотрудником банка и просят сообщить какую-либо информацию о Вашей банковской карте, паспортные данные и иную персональную информацию, следует прервать разговор.

При возникновении каких-либо подозрений в безопасности банковской карты необходимо незамедлительно уведомить об этом свой банк.

О действиях мошенников можно также сообщить по телефону горячей линии МВД (звонки бесплатные): 8-800-222-74-47