В Ростовской области продолжается реализация проекта Земля для стройки

В Ростовской области продолжается работа по выявлению земельных участков для жилищного строительства в рамках реализации проекта «Земля для стройки»

В целях вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, пригодных для жилищного строительства, в стране успешно функционирует созданный Росреестром единый информационный ресурс «Земля для стройки», в котором наглядно отображена информация о неиспользуемых территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Информационный ресурс создан на платформе сервиса Публичная кадастровая карта.

В настоящее время на Публичной кадастровой карте отмечено 5816 земельных участков и 1327 территорий Российской Федерации, пригодных для жилищного строительства. Следует отметить, что единый сервис доступен во всех регионах страны, в том числе в Ростовской области.

Росреестром осуществляется актуализация данных, уточняется фактическое использование выявленных земельных участков (территорий), а также проводится работа по выявлению новых.

В Ростовской области с 2020 года функционирует постоянно действующий оперативный штаб с целью выявления неэффективно используемых земельных участков и территорий, из которых могут быть образованы новые земельные участки, в пределах и непосредственной близости от населенных пунктов, имеющих потенциал развития жилищного строительства на территории Ростовской области. В оперативный штаб входят представители Управления Росреестра по Ростовской области, Кадастровой палаты по Ростовской области, Минимущества и Минстроя региона, территориального управления Росимущества по Ростовской области, АО «ДОМ.РФ». Оперативным штабом проводится сбор информации по таким земельным участкам и территориям и анализ полученных сведений для подготовки предложений по вовлечению участков под жилищное строительство.

«По состоянию на 1 мая сформирован перечень из 150 земельных участков и территорий, подлежащих вовлечению в оборот в целях жилищного строительства, общей площадью 1880 га. Они расположены в 22 населенных пунктах Ростовской области, – говорит директор Кадастровой палаты по Ростовской области Александр Савченко. Сведения об этих объектах недвижимости отражены на Публичной кадастровой карте, и заинтересованные лица могут выбрать подходящий участок для строительства жилья».

По состоянию на 01.05.2022 в качестве перспективных для жилищного строительства были выявлены земельные участки и территории в городах: Ростове-на-Дону, Азове, Батайске, Волгодонске, Новочеркасске, Новошахтинске, Сальске, Таганроге, Шахтах, а также в Азовском, Аксайском, Белокалитвинском, Мясниковском и Октябрьском районах Ростовской области общей площадью 1880,34 га.

«12 мая состоялось очередное заседание оперативного штаба, по результатам которого принято решение включить в перечень перспективных для строительства жилья 10 земельных участков и территорий, расположенных в городах Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Красном Сулине, а также Октябрьском районе общей площадью 794,46 га. Также принято решение исключить из перечня 7 земельных участков в г. Таганроге общей площадью 9,8 га в связи с тем, что на одном из участков предусмотрено строительство детского сада и на шести земельных участках предусмотрено строительство дорог общего пользования» – добавил Александр Савченко.

Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков, могут направлять в Уполномоченный орган (Минстрой Ростовской области) сформированный с использованием сервиса Публичной кадастровой карты электронный набор данных о себе и о выбранном земельном участке или территории в необходимом объеме сведений.

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку (XX:*, где XX – код региона), далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель. После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.