Управление Росреестра по Ростовской области обращает внимание заявителей

Управление Росреестра по Ростовской области обращает внимание заявителей на то, что в конце июня текущего года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 №518-ФЗ. Закон направлен на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

К ранее учтенным относятся объекты недвижимости, технический учет или государственный учет которых осуществлен до дня вступления в силу ранее действовавшего Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Закон предоставляет полномочия органам исполнительной власти субъектов и местного самоуправления установить собственников ранее учтенных объектов с целью внесения сведений о правообладателе в ЕГРН. Напомним, что раньше регистрация таких прав проводилась по желанию правообладателей.

Теперь в случае выявления ранее учтенного объекта недвижимого имущества, органы исполнительной власти субъектов и местного самоуправления будут самостоятельно подавать документы на регистрацию права. Гражданин или юридическое лицо будут признаны собственником объекта с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРН. Выявившийся правообладатель может оспорить решение о регистрации права собственности на такой объект.

Кроме того, правообладатель может самостоятельно подать документы на регистрацию ранее учтенного объекта недвижимого имущества. Государственная пошлина в таком случае не взимается.